Adulto mayor

Los mejores clubes para los adultos mayores en San Juan

Estos son los lugares donde podrás participar en muchas actividades.

 

 

El Club del Adulto Mayor pertenece a la Dirección de Deportes en la Comunidad, que depende a su vez de la Subsecretaría de Deporte Social de la Secretaría de Deportes. Este programa recibe a personas de 60 años de edad en adelante, con la finalidad de ofrecer un espacio de recreación a través de actividades deportivas.

Este beneficio se refleja en el mantenimiento activo de la parte psicomotriz y el otorgamiento de un espacio de contención y esparcimiento. Esto brinda la posibilidad de enaltecer los vínculos de amistad, sea con aquellos amigos de la juventud, con quienes se ha seguido compartiendo vivencias o, con aquellas nuevas amistades, encontradas en este espacio. Todo redunda en un enorme beneficio para la salud y el espíritu de sus deportistas.

Este programa cuenta con diversas disciplinas, entre las cuales se encuentran actividades y jornadas de recreación entre clubes, clases de Yoga, Centro de Desarrollos de Pádel y Orientación (donde se incluyen caminatas saludables y trekking), Sapo, Tejo, Newcom, Tenis de Mesa, Juegos de mesa como Ajedrez, Burako y lotería.

Cada disciplina cuenta con profesionales aptos, además existen coordinadores y supervisores que aseguran la mejor atención para el adulto mayor.

Otro dato importante es que cada integrante del club se encuentra registrado en una base de datos actualizada, donde se monitorea desde su asistencia hasta su estado de salud, además de recibir acompañamiento constante.

 

 

Los espacios deportivos que presenta este programa por departamento

9 de Julio

Lugar: polideportivo municipal

Día y hora: lunes de 17:00 a 19:00, jueves y viernes de 9:30 a 11:30

Profesor a cargo: a confirmar

25 de Mayo

Lugar: polideportivo municipal

Día y hora: martes, miércoles y jueves de 21:00 a 23:00

Profesor a cargo: Martín Ponce

Albardón

Lugar: CIC Calle La Laja

Día y hora: martes y miércoles de 18:30 a 20:30

Profesor a cargo: Paola Lucero

Angaco

Lugar: Camping Municipal El Salvador

Día y hora: martes y jueves de 8:00 a 12:00

Profesor a cargo: Melina Martínez

Calingasta

Lugar: polideportivo municipal y finca de un adulto en Barreal

Día y hora: lunes y martes de 17:30 a 19:00, y miércoles de 16:30 a 18:30.

Profesor a cargo: Guillermo Aballay

Lugar: Villa Calingasta

Día y hora: martes y jueves de 18:00 a 21:00

Profesor a cargo: Damián Contreras

Capital

Lugar: a confirmar

Día y hora: martes, miércoles y jueves de 16:00 a 18:00

Profesor a cargo: Ayelén Cabrera

Lugar: Parque de Mayo (provisorio)

Día y hora: lunes y miércoles de 18:00 a 20:00

Profesor a cargo: Victoria Garay

Lugar: CAM Sol y Vida

Día y hora: martes y jueves de 19:00 a 21:00

Profesor a cargo: Silvana Pamelin

Lugar: Biblioteca Franklin

Día y hora: martes y miércoles de 17:00 a 19:00, y viernes de 9:00 a 11:00

Profesor a cargo: Esteban Maturano

Lugar: CAM Barrio del Carmen y Piscis 25

Día y hora: en el CAM, miércoles y viernes de 9:00 a 11:00, en Piscis martes y jueves de 17:00 a 18:00, viernes de 10:00 a 11:00

Profesor a cargo: Federico Miranda

Caucete

Lugar: balneario municipal

Día y hora: martes, miércoles y jueves de 8:00 a 10:00

Profesor a cargo: José Arguello

Lugar: skate park

Día y hora: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 20:30

Profesor a cargo: Juan Pablo Luna

Chimbas

Lugar: Parque de Chimbas

Día y hora: lunes, miércoles y viernes de 8:00 a 10:00

Profesor a cargo: Ornella Porolli

Lugar: Villa Observatorio y Barrio Los Alerces

Día y hora: martes y jueves de 18:30 a 20:30, y viernes de 19:00 a 21:00

Profesor a cargo: Maira Amaya

Jáchal

Lugar: Estadio Papa Francisco

Día y hora: lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 16:00

Profesor a cargo: Agustín Zalazar

Pocito

Lugar: Estadio Marcelo García

Día y hora: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00

Profesor a cargo: Marcela Orellano

Rawson

Lugar: Unión Vecinal de Trinidad

Día y hora: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00

Profesor a cargo: a confirmar

Lugar: Barrio Bubica

Día y hora: lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 21:00

Profesor a cargo: Nicolás Rame

Lugar: Parque de Rawson

Día y hora: martes y jueves de 18:00 a 20:00

Profesor a cargo: Rodrigo Varela

Lugar: CIC Médano de Oro

Día y hora: martes y jueves de 17:00 a 19:00

Profesor a cargo: profesores itinerantes

Rivadavia

Lugar: Unión Vecinal Santa Anita

Día y hora: lunes y miércoles de 17:00 a 20:00

Profesor a cargo: Rodrigo Varela

Lugar: Hogar Eva Duarte

Día y hora: martes y viernes de 9:00 a 12:00

Profesor a cargo: Dayana Isla

Lugar: Villa Seminario, Unión Vecinal Manuel Belgrano

Día y hora: martes, miércoles y viernes de 7:30 a 9:00, jueves de 17:00 a 19:00

Profesor a cargo: Micaela Orozco

Lugar: Piscis 25

Día y hora: lunes y viernes de 10:00 a 11:00, martes y jueves de 17:00 a 18:00

Profesor a cargo: Belén García

Sarmiento

Lugar: CIC Sarmiento

Día y hora: martes y jueves de 17:00 a 19:00

Profesor a cargo: Mariana Cornejo

Lugar: a confirmar

Día y hora: lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00

Profesor a cargo: Alba Olguín

Santa Lucía

Lugar: Unión Vecinal Paz y Armonía

Día y hora: martes y jueves de 9:30 a 11:30hs

Profesor a cargo: David Almazán

Lugar: Centro de Educación Física (C.E.F)

Día y hora: martes, jueves y viernes de 16:30 a 18:30

Profesor a cargo: Mauro Menéndez

San Martín

Lugar: Capilla San Isidro

Día y hora: lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 17:00

Profesor a cargo: Marta Orellana

Ullum

Lugar: camping municipal

Día y hora: lunes y viernes de 17:00 a 19:30

Profesor a cargo: a confirmar

Valle Fértil

Lugar: casa del municipio

Día y hora: lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00

Profesor a cargo: Noemí Soler

Zonda

Lugar: Acción Social

Día y hora: Lucas Cortez

Profesor a cargo: martes y jueves de 16:00 a 18:00